小明家在他们居住的10楼顶上安装了一台太阳能、电能两用热水器,热水器水箱的容积为100L.在一般光照下,一满箱15℃的水

小明家在他们居住的10楼顶上安装了一台太阳能、电能两用热水器,热水器水箱的容积为100L.在一般光照下,一满箱15℃的水经白天太阳加热,温度可达40℃(C=4.2×103J/(kg•℃).求:
(1)一满箱水从15℃升高到40℃,要吸收多少热量?
(2)若遇到阴雨天,改用电功率为1500W的电热器加热同样多的水,正常工作需要多少时间?(其它条件不变,设消耗的电能全部转化为内能)
jessie1012 1年前 已收到1个回答 举报

ajnfmqh 种子


解题思路:(1)知道水的体积,利用密度公式求水的质量,再利用吸热公式求水吸收的热量,
(2)知道电热水器的功率,根据Q=W=Pt求用电热水器把水从15℃加热到40℃需要的时间.

(1)v=100L=0.1m3
水的总质量:
m=ρv=1×103kg/m3×0.1m3=100kg,
水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J(kg•℃)×100kg×(40℃-15℃)=1.05×107J.
(2)∵Q=W=Pt,
∴需要加热时间:
t=[Q/P]=
1.05×107J
1500W=7000s≈1.94h.
答:(1)一满箱水从15℃升高到40℃,要吸收1.05×107J 热量.
(2)若遇到阴雨天,改用电功率为1500W的电热器加热同样多的水,正常工作需要时间1.94h.

点评:
本题考点: 热量的计算;电功的计算.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式、吸热公式、电功率的公式的了解与掌握,是一道电学、热学的综合计算题,知识点多、综合性强.


9