太阳能热水器内盛有25摄氏度的水20kg,在太阳照射下水温升高了60摄氏度,计算这些水吸收了多少热量

楚飒 1年前 已收到4个回答 举报

风Ψ子 幼苗


热量=比热X质量X温升
=4200焦/公斤.摄氏度X20公斤X(60-25)摄氏度
=2940000焦


2

四歌 幼苗


(4.2*10³)*(60-25)*20=2.94*10六次方


2

santse 幼苗


E=△C*M=60*20=1200kcal=5040000J 水的比热容刚好是1kcal/kg×°C
1kcal=4200J


2

fillp 幼苗


Q=CpxWx(t2-t1)=4.187x20x(60-25)=2931kJ


2