太阳能热水器内盛有40kg,在阳光照射下,水的温度升高了52℃,求水所吸收的这些热量相当于完全燃烧

太阳能热水器内盛有40kg,在阳光照射下,水的温度升高了52℃,求水所吸收的这些热量相当于完全燃烧
多少千克的焦炭放出 的热量.[q焦炭=3 × 107J/kg,c水=4.2 × 103J/(kg·℃)]
爱在晨夕 1年前 已收到2个回答 举报

小厮汉 幼苗


52℃还是25℃

1年前 追问

6

爱在晨夕 举报

52℃,求公式推导过程

举报 小厮汉

分析:掌握热量公式:Q=cm△t,以及Q=mq的计算公式是解答本题的关键,还应知道所需焦炭完全燃烧放出的热量和水吸收的热量相等. 答: 水吸收的热量:Q=cm(t-t0)=4.2×10^3J/(kg•℃)×40kg×52℃=8.736×10^6J 假设需的焦炭的质量为m,则m千克焦炭燃烧放出的热量和水吸收的热量相等, 即8.736×10^6J=mq m=(Q/q)[或q分之Q]{上Q下q}=8.736×10^6J除3×10^7J/kg=0.2912kg

cc任我行哟 幼苗


qm碳=Cm水Δt
m碳=4200*40*52/3*10^7
=0.2912kg


1