今天月考 太阳能热水器内盛有30kg 25℃的水,在阳光照射下一小时能使水温升高到55℃,若太阳能热水器反射镜的有效面积

今天月考
太阳能热水器内盛有30kg 25℃的水,在阳光照射下一小时能使水温升高到55℃,若太阳能热水器反射镜的有效面积为4M^2 每平方米镜面每小时接受太阳辐射能量的平均值为2.5*10^6J,求:[C水=4.2*10^3 J/(kg.℃)]
(1)这些水在一小时内吸收了多少热量?
(2)太阳能热水器每小时接收太阳辐射能量是多少?
(3)这台太阳能热水器的热效率是多少`?
小正1314 1年前 已收到1个回答 举报

melodyHu 花朵


水在一小时内吸收的热量为
Q=cm(t-t0)=4.2*10^3 J/(kg.℃) *30Kg*(55℃-25℃)=3.78*10^6J
太阳能热水器每小时接收太阳辐射能量是
2.5*10^6J*4=10^7J
这台太阳能热水器的热效率是:
3.78*10^6J/10^7J=37.8%


10