甲乙丙 甲的钱是乙丙的2/3 乙的钱是甲丙的3/5 丙比乙少507元 他们共多少元

甲乙丙 甲的钱是乙丙的2/3 乙的钱是甲丙的3/5 丙比乙少507元 他们共多少元
小孩6年纪数学 我们家长都不会做了
zbx1260 1年前 已收到12个回答 举报

谁家猫猫 春芽


甲的钱是总数的:2÷(2+3)=2/5
乙的钱是总数的:3÷(3+5)=3/8
丙的钱是总数的:1-2/5-3/8=9/40
甲乙丙一共有钱:507÷(3/8-9/40)=3380(元)


10

linlin各种好 幼苗


设甲X元,乙Y元 ,丙Z元
X=2/3(Y+Z)
Y=3/5(X+Z)
Z=Y-507
解得X=1352,Y=1267.5,Z=760.5
X+Y+Z=3380(元)


2

nice_man 幼苗


甲=2/3*(乙+丙)推出 :3甲=2乙+2丙。(1式)
乙=3/5*(甲+丙)推出:5乙=3甲+3丙。 (2式)
把1式代入2式,得到:5乙=2乙+5丙。推出3乙=5丙。(3式)
由 丙比乙少507元得到:507+丙=乙。(4式)
把4式代入3式得到:3*(507+丙)=5丙,得到丙=760.5
甲=1352,乙=1267.5
=...


2

月华星光123 幼苗


X+Y+Z=3380(元)


2

凡凡心 幼苗


小学好像只能做一元一次方程吧
设乙共X元
则丙X-507
甲(X+X-507)*2/3
方程
[(X+X-507)*2/3+(X-507)]*3/5=X
X=1267.5
所以甲1352元
乙1267.5元
丙760.5元
共计3380元


2

ID号码不存在 幼苗


3380


1

游泳小猪 幼苗


设甲X元,乙Y元 ,丙Z元
依题意得:
x=2/3(y+z)
y=3/5(x+z)
y-z=507
解得X=1352,Y=1267.5,Z=760.5
x+y+z=3380(元)


1

一片_2005 幼苗


设甲X元,乙Y元 ,丙Z元
X=2/3(Y+Z)
Y=3/5(X+Z)
Z=Y-507
解得X=1352,Y=1267.5,Z=760.5
X+Y+Z=3380(元)


0

岑亚霞 幼苗


设丙的钱为x,则乙为x+507,甲为2/3*(2x+507)=4/3x+338
3/5(甲+丙)=乙
3/5(4/3x+338+x)=x+507
1.4x-x=304.2
x=760.5
甲1352元
乙1267.5元
丙760.5元
甲乙丙共有:1352+1267.5+760.5=3380元


0

cdw1129 幼苗


甲的钱是乙丙的2/3 ,得出甲是总数的2/5,乙的钱是甲丙的3/5,得出乙是总数的3/8,那么丙是(1-2/5-3/8)=9/40,总数为507/(3/8-9/40)=3380元


0

恋宝贝 幼苗


“甲的钱是乙丙的2/3”可理解为乙丙的钱是3份,甲的钱是2份,全部钱为3+2=5份,那么甲的钱就占全部的2/5。
“乙的钱是甲丙的3/5”可理解为甲丙的钱是5份,乙的钱是3份,全部钱为3+5=8份,那么乙的钱就占全部的3/8。
从而可算出丙的钱占全部的:1-2/5-3/8=9/40
507元正好对应3/8与9/40的差
所以他们共有钱:507÷(3/8-9/40)=...


0

巫山云沧海水 幼苗


甲的钱是总数的:2÷(2+3)=2/5
乙的钱是总数的:3÷(3+5)=3/8
丙的钱是总数的:1-2/5-3/8=9/40
甲乙丙一共有钱:507÷(3/8-9/40)=3380(元)


0