甲乙丙3人出同样多的钱合买一批树苗,在分树苗时,甲比丙多拿了1100棵,乙比丙多拿了700棵.清帐时,甲给丙1800元,

甲乙丙3人出同样多的钱合买一批树苗,在分树苗时,甲比丙多拿了1100棵,乙比丙多拿了700棵.清帐时,甲给丙1800元,乙应退丙______元.
烙印shawn 1年前 已收到3个回答 举报

freeman000 幼苗


解题思路:甲比丙多拿1100课 乙比丙多拿700棵,说明甲和乙,丙要是平均分的话每人是拿是1800÷3=600棵,结果甲多拿了(1100-600)棵,给丙1800元,每棵树苗就是1800÷(1100-600)元.乙多拿了(700-600)棵.据此解答.

1800÷3=600(棵),
1800÷(1100-600)×(700-600),
=1800÷500×100,
=360(元).
答:乙应退丙360元.
故答案为:360.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题的关键是甲比丙多拿了1100棵,他实际应比丙多拿应分的(1100-600)棵.


9

绿野仙仙 幼苗


设丙拿X棵,则甲拿了X+1100棵,乙拿了X+700棵
总共3X+1800棵,则原先每人应拿X+600棵
甲多拿500棵1800元,则每棵3.6元
乙应付3。6*100=360元
乙应退给丙( 360 )元


2

**龙灯18 幼苗


1800*1/5=360元
具体是,甲比丙多拿1100课 乙比丙多拿700棵,说明甲和乙,丙要是平均分的话每人是拿到这些树的1/3,就是600棵,结果甲多拿了500棵,一多拿了100棵,所以乙应退给甲
1800/5=360元


1