小明元钱买了甲,乙,丙,丁四种书,共十册.已知四种书价钱分别为3元,5元,7元,11元,而且每种书至少买了1本,

小明元钱买了甲,乙,丙,丁四种书,共十册.已知四种书价钱分别为3元,5元,7元,11元,而且每种书至少买了1本,
有几种买法?
是70元钱
手指微凉 1年前 已收到1个回答 举报

衣稀 幼苗


少了,整到题发来

1年前 追问

9

手指微凉 举报

70元钱

举报 衣稀

由于每种书至少买一本,所以先每种各买一本,共花3+5+7+11=26元,还剩 70-26=44元,44元要去买6本书,且刚好把钱花完,所有情况列举出来: 11*4=44,只能买4本,舍去 11*3+3*2+5*1=44 11*2+7*2+5*1+3*1=44 11*2+7*1+5*3=44 11*1+7*4+5*1=44 所以共有4种购买方法,希望采纳 是这个吗