甲乙丙丁四个数的和是180,已知甲数减10,乙数加1,丙数乘2,丁数除以2以后,结果相等.这四个数各是?

蜡油醋 1年前 已收到3个回答 举报

新西兰精灵菜 幼苗


设甲乙丙丁为a、b、c、d,则
a-10=b+1=2c=d/2
∴a=2c+10 b=2c-1 c=c d=4c
又a+b+c+d=180
∴2c+10+2c-1+c+4c=180
解得c=19
∴a=48 b=37 c=19 d=76


7

游商浪子 幼苗


设四个数分别为a,b,c,d
则有a+b+c+d=180
(a-10)+(b+1)+2c+1/2d=180
随便假设两个数即可求出另外两个数,如假设d=20,a=100则可求出c=19,b=41
有无数组解


1

gjberyt 幼苗


48,37,19,76采纳采纳采纳!!!


0