甲,乙.两人分别从相距48km两地出发,分别到 A,B 甲的速度为4km/h,乙的速度为6km/h.,多少小时两人相距4

甲,乙.两人分别从相距48km两地出发,分别到 A,B 甲的速度为4km/h,乙的速度为6km/h.,多少小时两人相距4km
用一元一次议程解,谁能帮我解一下,
spacedeep 1年前 已收到2个回答 举报

小泥巴1212 幼苗


你题目没说全啊,四种情况,你根据自己的题目要求看吧,
1、相向而行,没有相遇,设x小时二人相距4KM
则:6x+4x=48-4
解得:x=4.4
2、相向而行,相遇后再相距4KM
则:6x+4x=48+4
解得:x=5.2
3、乙追甲,但没追上
6x-4x=48-4
解得:x=22
4、乙追甲,追上后又相距4KM
6x-4x=48+4
解得:x=26


4

ptcys2008 幼苗


设 h小时时 相距4km 有
4h+6h=48-4
h=4.4
所以 经过4.4小时两人相距4km


2