甲乙两人分别从A、B两地出发相向而行,如果甲提前2小时出发,则再行4.2小时相遇;如果乙提前2小时出发,则再行4.8小时

甲乙两人分别从A、B两地出发相向而行,如果甲提前2小时出发,则再行4.2小时相遇;如果乙提前2小时出发,则再行4.8小时相遇.甲乙两人每小时共行50千米,求A、B两地之间的距离是多少千米?
xiyus 1年前 已收到3个回答 举报

帕尔玛 幼苗


整体思考,两人都行了2+4.2+4.8=11小时,共行了2个全程
因此两地之间的距离是50×11÷2=275千米


8

xuyanni7191 幼苗


第一次相遇
全程=4.2×50+2×甲的速度
第二次相遇
全程=4.8×50+2×乙的速度
两次相遇加起来
两个全程=210+240+2×50
=550
AB距离=550÷2 =275千米
列式如下
(4.2×50+4.8×50+2×50)÷2=275


2

苦哭海 幼苗


设A每小时速度为X B就是50-X
2X+4.2X+4.2(50-X)=2(50-X)+4.8X+4.8(50-X)
X=32.5
然后距离就是 275千米


2