甲乙两人同时分别从ab两地出发,相向匀速而行.甲到达B地后立即往回走,乙到达A地后也立即往回走.已知他们第一次相遇在离A

甲乙两人同时分别从ab两地出发,相向匀速而行.甲到达B地后立即往回走,乙到达A地后也立即往回走.已知他们第一次相遇在离A、B中点2千米处靠B一侧,第二次相遇在离A地4千米处.AB两地相距多少千米
记住面条 1年前 已收到1个回答 举报

章枪们滚蛋 幼苗


假设AB两地距离为S,甲乙两人第一次相遇时共走了一个全程,其中乙走了S-2,第二次相遇时共走了三个全程,则乙应该走了﹙S-2﹚×3,实际上乙走了一个全程S+4,得出:﹙S-2﹚×3=S+4,S=10,S=20﹙千米﹚.


1