甲乙两人同时分别从AB两地出发相向而行,当相遇后继续前进,甲到B地,乙到A地后立即返回,

甲乙两人同时分别从AB两地出发相向而行,当相遇后继续前进,甲到B地,乙到A地后立即返回,
甲乙两人同时分别从AB两地出发相向而行,当相遇后继续前进,甲到B地,乙到A地后立即返回,中途第二次相遇,如果从出发到第二次相遇的时间是30分,甲每分行100米,乙每分行90米,那么,AB两地之间的路程是多少米?
terri0412 1年前 已收到2个回答 举报

ljj197819 幼苗


由题易知甲乙两人走过的总路程为AB两地之间路程的3倍,这样题目就明朗了
即甲走过的路程+乙走过的路程=3*甲乙两地之间路程
100*30+90*30=3*S
算出S=1900m


9

jy3514953 幼苗


从出发到第二次相遇的时间是30分,从出发到第二次相遇两人共行了(100+90)*30=5700米,这恰是3个AB距离,故AB距离=5700/3=1900米


0