A、B两地相距36千米,甲乙两人同时从A、B两地出发相向而行,4小时相遇;若走6小时,

A、B两地相距36千米,甲乙两人同时从A、B两地出发相向而行,4小时相遇;若走6小时,
甲所余路程是乙所余路程的两倍,求甲、乙速度.
方善柔 1年前 已收到2个回答 举报

icewind80 幼苗


设甲的速度x 乙的速度y
36=4(x+y) x+y=9 ①
36-6x=2(36-6y) 2y-x=6 ②
①+②得 3y=15 y=5
x=4
甲的速度是4 乙速度是5

1年前 追问

10

方善柔 举报

你这写的有点乱,可以写清楚一点吗?

举报 icewind80

设甲的速度是x 乙的速度是y 4(x+y)=36 相向而行4小时相遇 6小时 甲行了6x千米 乙行了6y千米 甲剩下36-6x 乙剩下36-6y 甲剩下的是乙剩下的两倍 36-6x=2(36-6y) 36-6x=72-12y 12y-6x=36 2y-x=6 x=2y-6 4(x+y)=36 x+y=9 x=9-y 2y-6=9-y 3y=15 y=5 x=9-5=4 甲的速度是4 乙速度是5

life400 花朵


36÷(6-4)=18(千米)
18÷(1+2)=6(千米)
18-6=12(千米)
甲的速度:6÷2=3(千米/小时)
乙的速度:12÷2=6(千米/小时)


1