关于函数极值定义若X为f(x)的极大值点,则必定存在X的某领域,在此领域内,函数y=f(x)在点X的左侧单调增加,在点X

关于函数极值定义
若X为f(x)的极大值点,则必定存在X的某领域,在此领域内,函数y=f(x)在点X的左侧单调增加,在点X的右侧单调减少 此命题错误 为什么?
SWESTY 1年前 已收到3个回答 举报

二分之一机会 幼苗


考虑函数f(x)=|x|+xsin1/x,其中f(0)=0,则0是f(x)的最小值点,也是极小值点,但
f'(x)=1+sin1/x-1/xcos1/x,f'(1/npi)=1+(-1)^{n+1}npi,因此在>0的任一区间上不单调,
左边类似.


8

零食 幼苗


常函数?


2

xunyin 幼苗


该函数可能是常数函数,那它的所有点都是极大值点


0