在三角形ABC中,A,B,C所对的边分别为a,b,c,且满足(2a-c)cosB=bcosC,则

lingyang8 1年前 已收到1个回答 举报

yuwen7 春芽


余弦定理cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac
cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab
带入(2a-c)cosB=bcosC,化简ac=a^2+c^2-b^2
所以cosB=1/2
B=60度

1年前 追问

4

lingyang8 举报

遇到此类题目是统一为边或统一为角吗?

举报 yuwen7

对,刚开始接触这类题目可能要多尝试一些思路,做多了就知道该怎么统一了。