已知[x]表示不超过x的最大整数,如[3]=3,[3.14]=3,[﹣3.14]2=﹣4.根据以上解下列问题:(1)[﹣

已知[x]表示不超过x的最大整数,如[3]=3,[3.14]=3,[﹣3.14]2=﹣4.根据以上解下列问题:(1)[﹣8]=___,[5.4]=___,[﹣6.99]=___
(2)若[x]=﹣5,则x的范围是____
(3)已知正整数n小于100,[n/2]+[n/3]+[n/6]=n-2,求所有满足条件的正整数n.
hh送红包 1年前 已收到6个回答 举报

wenwufeng 幼苗


[﹣3.14]2=﹣4里的“2”是什么意思?是指“[﹣3.14]乘以2”还是笔误?按照前面的规律,我认为应该是,[﹣3.14]=﹣4,那么答案应该是:
1.
-8;5;-7.
2.
x


8

tlxf 幼苗


-8;5;-7.


2

优拉纳斯 幼苗


(1)-8; 5; -7
(2)-4 (3)6n-1


1

此情追忆 幼苗


(1)[-8]=-8 [5.4]=5 [-6.99]=-7
(2)小于-4不小于-5
(3)我也不晓得了
希望采纳- -


1

沙漠玫瑰echo 幼苗


(1)[﹣8]=-8,[5.4]=5,[﹣6.99]=-7
(2)若[x]=﹣5,则x的范围是[-5,-4)
(3)已知正整数n小于100,[n/2]+[n/3]+[n/6]=n-2,求所有满足条件的正整数n.
正数解为6n-1 即5,11,17........到95


0

StateOfThing 幼苗


(1):8,5,7
(2):4.01~4.99


0