已知[x]表示不超过x的最大整数,如[-1]=-1,[-1.5]=-2,[3.5]=3,则满足方程x-2[x]-[10/

已知[x]表示不超过x的最大整数,如[-1]=-1,[-1.5]=-2,[3.5]=3,则满足方程x-2[x]-[10/3]=0的解的个数为(  )
A. 0
B. 1
C. 2
D. 无数个
god11me 1年前 已收到1个回答 举报

迷失在夜空 幼苗


解题思路:设x=[x]+a,其中0≤a<1,进一步得到[x]=a-[10/3],再根据a的取值范围,可以求出[x]=-3,然后验证是否符合题干条件.

设x=[x]+a,
其中0≤a<1,
则[x]+a-2[x]-[10/3]=0,
[x]=a-[10/3],
0≤a<1,
-[10/3]≤a-[10/3]<-[7/3],
所以[x]=-3,
则x-2×(-3)-[10/3]=0.
x=-[8/3]和[x]=-3矛盾,
即不存在满足条件的x.
故选A.

点评:
本题考点: 取整计算.

考点点评: 本题主要考查取整函数的知识点,解答本题的关键是理解[x]的含义,此题难度一般.


10