小华第一次乘出租车8千米花去9.8元,第二次乘出租车10千米花去13元,已知出租车不超过 5千米9含(5千米)

小华第一次乘出租车8千米花去9.8元,第二次乘出租车10千米花去13元,已知出租车不超过 5千米9含(5千米)
只收起步价,那么她乘出租车三千米应该付车费多少元?
凡晨小雪 1年前 已收到1个回答 举报

xwhsl 幼苗


2千米的价格是13-9.8=4.2元
所以超过5千米后,每公里价格4.2/2=2.1元
所以起步价是13-5*2.1=3.5;也可以用9.8-3*2.1=3.5
那么,她乘出租车3千米,应付车费是起步价,为3.5元

1年前 追问

3

凡晨小雪 举报

13-9.8=3.2

举报 xwhsl

2千米的价格是13-9.8=3.2元 所以超过5千米后,每公里价格3.2/2=1.6元 所以起步价是13-5*1.6=5;也可以用9.8-3*1.6=5 那么,她乘出租车3千米,应付车费是起步价,为5元 抱歉哈