一旅游团住进某旅馆,如果每间住4人,那么余下20人;如果每间住7人,那么有一间房间未住满,也无空房间,已知旅游团不超过5

一旅游团住进某旅馆,如果每间住4人,那么余下20人;如果每间住7人,那么有一间房间未住满,也无空房间,已知旅游团不超过50人,求该旅馆有几间房间,旅行团有多少人?
neobb 1年前 已收到1个回答 举报

cifn1_67_ma56ee 春芽


48人 7间

1年前 追问

1

neobb 举报

过程?

举报 cifn1_67_ma56ee

x是人数 y是房间 方程是:4y+20=x 7y>x >6y 即:7y>4y+20>6y 即:3y>20 >2y 那y的可能只有 7 8 9 三个 (y等于 8 或者9 的时候 x超过50人) 如果对方程式不熟,遇到类似题目,就用假设法: 假设的时候取很小的数字 慢慢递增加大 假设房间2间:那么人数就是2*4+20=28个人 28个人,每间房间住7人,需要4间房子 说明2间房子到4间房子相差很多,下一步假设 就加大递增数,从2一下子跳到5... 假设房间5间: 那么人数就是4*5+20=40个人 40个人,每间住7人,5间房子不够,要六间 假设房间6间: 那么人数就是4*6+20=44个人 44个人,每间住7人,6间房子不够,需要7间 。。。。。