(2)有一个旅游团一共有50人,到一家旅馆住宿.该旅馆的客房有三人间,两人间和单人间三种,其中三人间每人每天20元,两人

(2)有一个旅游团一共有50人,到一家旅馆住宿.该旅馆的客房有三人间,两人间和单人间三种,其中三人间每人每天20元,两人间每人每天30元,单人间每人每天50元.如果该旅游团一共住满了20间客房,问三种客房各住了几间,怎样住消费最低?
三人间X人,两人间Y人,单人间Z人,
X+Y+Z=50
X/3+Y/2+Z=20
整理X+Y+Z=50
2X+3Y+6Z=120 Y+4Z=20,
YZ都为整数,所以Y=4,Z=4
X=42
这个X,Y,Z的值是什么》?
刘易斯文 1年前 已收到1个回答 举报

漂流瓶726 幼苗


X的值是住三人间的人数42人 y的值是住二人间的人数4人 Z的值是住单人间的人数4人 三人间住42/3=14间 双人间住4/2=2间 单间住4/1=4间 50/3=16.2 16间三人间加一双人间消费最低 智啊?


2