某旅馆的客房有三人间和两人间两种,三人间每人每天25元,两人间每人每天35元,一个50人的旅游团到该旅馆住宿,租住了若干

某旅馆的客房有三人间和两人间两种,三人间每人每天25元,两人间每人每天35元,一个50人的旅游团到该旅馆住宿,租住了若干客房,且每个客房正好住满,一天花去住宿费1510元,两种客房各租住多少间?
diounima 1年前 已收到1个回答 举报

anbey 春芽


解题思路:设租住三人间x间,租住两人间y间,就可以得出3x+2y=50,3×25x+2×35y=1510,由这两个方程构成方程组求出其解就可以得出结论.

设租住三人间x间,租住两人间y间,由题意,得


3x+2y=50
3×25x+2×35y=1510 ,
解得:

x=8
y=13.
答:租住三人间8间,租住两人13间.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了列二元一次方程组解实际问题的运用,二元一次方程组的解法的运用,解答时找到反应全题题意的两个等量关系建立方程组是关键.


10