1.某旅馆的客房有3人间和2人间两种,三人间每人每天25元,两人间每人每天35元,一个50人的旅游团到该旅馆住宿,租住了

1.某旅馆的客房有3人间和2人间两种,三人间每人每天25元,两人间每人每天35元,一个50人的旅游团到该旅馆住宿,租住了若干客房,且每个客房正好住满,一天共花去住宿费1510元,两种客房个租住了多少房间?2.某体育场的环形跑道长400米,甲,乙分别以一定的速度练习长跑和自行车,如果反向而行,那么他们每隔30秒相遇一次,如果同向而行,那么每隔80秒乙就追上甲一次,甲,乙的速度分别是多少?
infcdk 1年前 已收到1个回答 举报

woshiliuyun 幼苗


1.设三人间和两人间各x,y间.
25×3x+35×2y=1510,
3x+2y=50
得x=8,y=13
三人间和两人间各8,13间
2.分别设甲乙的速度为X、Y
得:
30X+30Y=400(相遇的路程=速度和*时间)
80Y-80X=400(追及的路程=速度差*时间)
解得X=55/6
Y=25/12


5