某酒店的客房有三人间和两人间两种,三人间每人每天50元,两人间每人每天70元,一个50人的旅游团到了该酒店住宿,租了若干

某酒店的客房有三人间和两人间两种,三人间每人每天50元,两人间每人每天70元,一个50人的旅游团到了该酒店住宿,租了若干间客房,且每间客房恰好住满,一天共花去3020元,求两种客房各租了多少间?
gsa7vbjs12haq 1年前 已收到1个回答 举报

Simple_LoLo 花朵


详细步骤如下:
设 三人间为x,二人间为y.
3x+2y=50 ①
75x+70y=1510 ②
由①X35得:105x+70y=1750 ③
③—②
105x+70y—(75x+70y)=1750—1510
105x+70y—75x—70y=240
30x=240
x=8
把x=8代入①式中
24+2y=50
2y=50—13
2y=26
y=13
答:三人间为8,二人间为13.


9