有一个旅游团一共有50人,到一家旅馆住宿.

有一个旅游团一共有50人,到一家旅馆住宿.
有一个旅游团一共有50人,到一家旅馆住宿.该旅馆的客房有三人间,两人间和单人间三种,其中三人间每人每天20元,两人间每人每天30元,单人间每人每天50元.如果该旅游团一共住满了20间客房,怎样安排住宿费用最低?
设两种未知数 - -
不要设三种未知数的
blue云84 1年前 已收到1个回答 举报

玉拖鞋 幼苗



三人间 X 间
双人间 Y 间
单人间 20-X-Y 间
3X+2Y+20-X-Y=50
则Y=30-2X
住宿费用=3X*20+2Y*30+(20-X-Y)*50=10X+10Y+1000
将Y=30-2X代入上式得10X+10*(30-2X)+1000=1300-10X
由30-2X=Y>=0 得 X


5