有两个班同学在植树,共分一些树苗,一班分的棵数比总数的3:10多100棵,二班分的棵数比总数的3:5少50棵,这批树苗总

有两个班同学在植树,共分一些树苗,一班分的棵数比总数的3:10多100棵,二班分的棵数比总数的3:5少50棵,这批树苗总数有多少棵?
雪花漫天飘 1年前 已收到1个回答 举报

秋水伊人1998 春芽


3/5+3/10=9/10
100-50=50
说明50棵树是所有树苗的1/10
所以一共有500棵

1年前 追问

8

雪花漫天飘 举报

看不懂,麻烦请讲清楚些,谢谢。

举报 秋水伊人1998

两个班加起来应该就是所有的树 但实际上加起来以后只有原来的9/10的树外加50棵树 所以50棵树恰好是不伤了1/10的那部分 所以500棵 这样讲可懂?

雪花漫天飘 举报

差不多,我班同学有的用方程解,谢谢

举报 秋水伊人1998

麻烦采纳我为满意答案谢谢0.0