已知等腰三角形的两条边为75,夹角为145度,求三角形的另一条边的长度.

娃哈哈4ai 1年前 已收到6个回答 举报

robincwood2001 种子


余弦定理
第三边长等于
根号下(75^2+75^2-2*75*75*cos145°)
=143


1

乱红舞 幼苗


75倍的根号下(2+根2)


2

mcbkill 幼苗


c2=a2+b2-2ab×cosC 所以c=75×根号下(2+根号二)


2

雾从海上来 幼苗


不妨设三角形两腰a=75,b=75,夹角∠C=145°,那么角A=(180-145)/2=17.5°,根据正弦定理c=a*sinC/sinA=75*sin145°/sin17.5°≈143.06


2

快乐菲儿 幼苗


150×arcsin72.5


1

gicke 幼苗


计算器计算得到 143


0