已知等腰三角形的两条边a,b满足a²+b²-14a-6b+58=0,则该三角形的周长为____.(我

已知等腰三角形的两条边a,b满足a²+b²-14a-6b+58=0,则该三角形的周长为____.(我要证明过程)
Liupuan 1年前 已收到6个回答 举报

fenix2008 幼苗


周长为_17__
a²+b²-14a-6b+58=0
(a-7)²+(b-3)²=0
只有(a-7)²=0,和(b-3)²=0时,上式才成立
解得a=7,b=3
根据两边之和大于第三边
2b<a不成立(不能构成三角形)
所以腰是7,底是3
周长有7*2+3=17


9

lelefjl520 幼苗


填17。

证明:
a²+b²-14a-6b+58=0
a²-14a+49+b²-6b+9=0
(a-7)²+(b-3)²=0
∵平方为非负数
∴a-7=0 b-3=0
∴a=7 b=3
∵三角形两边之和大于第三边
∴等腰三角形的第三边为7
∴周长=7+7+3=17


2

huolaoshe 幼苗


已知等腰三角形的两条边a,b满足a²+b²-14a-6b+58=0,则该三角形的周长为__17__
证明:∵a²+b²-14a-6b+58=0
即 (a-7)²+(b-3)²=0
∴a=7
b=3
又∵三角形...


2

Wondder 幼苗


(a-7)^2+(b-3)^2=0
所以a=7,b=3
根据两边和大于第三边
c=7
周长为17


1

云水禅心9613 幼苗


题中方程化简得(a-7)平方+(b-3)平方=0故a=7,b=3.
如果等腰三角形腰长为3的话,因为3+3<7,故不成立。
而腰长为7的话,因为7+7>3,故该三角形符合条件故周长为17


1

btzmmae 花朵


专业教师为你服务,希望可以帮到你,不懂之处请讨论.
a²+b²-14a-6b+58=0
即a²-14a+49+b²-6b+9=0
  即(a-7)²+(b-3)²=0
解得a=7 ,b=3
根据三角形两边之和大于第三边的原理,这个三角形的三边只能为7,7,3的等腰三角形.
周长...


1