已知等腰三角形的两条边的和与差分别为15cm和3cm,求此等腰三角形的周长

lovesin 1年前 已收到3个回答 举报

MOGOJC 幼苗


设两条边为x,y解得x=9,y=6.
若底边长为9,腰长为6,则周长为21.
若底边长为6,腰长为9,则周长为24.


7

apple71 幼苗


设一边为X 一边为Y
X+Y=15
X-Y=3
X=9 Y=6
9大于6
所以9为底边
周长为9+6X2=21


2

hai0607 幼苗


设腰为x,底为y
x+y=15
x-y=3
求得腰和底的长度,得周长为24


2