已知,等腰三角形的两条边a,b是方程x²-kx+12=0的两根,另一边c是方程x²-16=0的一个根,求k的值

已知,等腰三角形的两条边a,b是方程x²-kx+12=0的两根,另一边c是方程x²-16=0的一个根,求k的值
yan007870 1年前 已收到5个回答 举报

小猪笨笨mei 幼苗


c=4,若a,b相等,则k^2=48 k=4*3^1/2
若a,b其中一者为4,则将4代入方程得到16-4k+12=0,k=7


6

r2gault 幼苗


c=4,不用说的。a+b大于4,a-b小于4,因为a+b=k,ab=12,所以a=12分之b,代入于a+b=k就好了,再看看哪两条边相等或三边相等。希望采纳啊。


2

花斑天牛 幼苗


首先c=4,
a+b=k,ab=12
因为是等腰三角形,假设a=c,则a=4,b=3
三角形三边是4,4,3
若a=b,则a=b=6,
所以三边为6,6,4


2

天空飘泪 幼苗


c=4
1)a=b
a+b=2a=k
ab=a^2=12
a=2根3=b
k=2a=4根3
2)a=c=4
a+b=k
ab=12
b=3
k=7
3)b=c=4
a+b=k
ab=12
a=3
k=7


2

雷厉风行zc 幼苗


c=4
a+b=k
ab=12
a=c=4
b=3
k=a+b=7
a=b
a平方=12
a=b=2√3
k=4√3
答k=4√3或k=a+b=7
其他自己写


2