已知等腰三角形的两条边a,b是方程x^2-(k-2)x+2k=0的两个实数根,另一条边c=1,求k的值

小雨好烦 1年前 已收到1个回答 举报

helle2345 幼苗


∵b²-4ac=﹙k-2﹚²-8k≥0
﹙k-6﹚²≥32
∴ k≥6+4√2
或:k≤6-4√2
∵ a+b=k-2>0
∴ k>2
∵当x=1时,1-k+2+2k=0,k=﹣3<2
∴ a=b
∴ k=6+4√2.

1年前 追问

3

小雨好烦 举报

Ŀ Ӧǣk+2x

举报 helle2345

ͬk2k2ˡ

小雨好烦 举报

ܰһ һкܶyaozuo