1.张爷爷早晨6点多钟外出参加晨练,时钟上时针与分针的夹角为110度,快7点的时候张爷爷晨练回家了,发现时针与分针的夹角

1.张爷爷早晨6点多钟外出参加晨练,时钟上时针与分针的夹角为110度,快7点的时候张爷爷晨练回家了,发现时针与分针的夹角还是110度,请问张爷爷晨练用了多少时间?
2.在8点与9点之间,分针与时针重合的时刻是几时几分?
xieshaorong 1年前 已收到4个回答 举报

xuanxuan0931 幼苗


1.如下:
时针与分针角速度比例为1:12
以6点整为起点,此时时针在正下方,分针在正上方,假设时针开始走了a角度,则分针走了12a.
在分针没超过时针前,以及超过时针后,各有一次夹角为110度,分别为
180-12a1+a1=110
12a2-a2-180=110
得a1=70/11,a2=290/11
两点时差为(a2-a1)*12*60分钟/360度=440/11=40分钟
补充:依上面算出门时间约为140/11=12.7分多,回来时间为580/11=52.7分多,可以实际调调时钟验证看
2.时针每分行的角度为0.5度,分针每分行6度,以12点时为0度,时针在8上时为240度,根据追及问题的解决方法,设需要x分两针重合,得方程:
6x=0.5x+240
5.5x=240
x=240/5.5≈480/11
所以在8点480/11约为8点44分两针重合.


8

jonny1249 幼苗


54715kj.,b45hijk5555555555555555555555555555555555555555mjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjj40hhhhhhhhhhhhhhhjjjjjjjjjjjjjjjjjjj jmu4ilu5ilih5kl6kk6hg2222222222222222jhgju5


2

100871919 幼苗


1.晨练用了四十分钟
2.8:43


1

小幽mm 幼苗


额(⊙o⊙)…
不会特别难啦
不过我不想写


1