甲、乙、丙三人行的速度分别是每分钟30米、40米、50米,甲、乙在A地,而丙在B地同时相向而行,丙遇乙后10分钟和甲相遇

甲、乙、丙三人行的速度分别是每分钟30米、40米、50米,甲、乙在A地,而丙在B地同时相向而行,丙遇乙后10分钟和甲相遇.A、B两地间的路长(  )米.
A. 3600
B. 4800
C. 5600
D. 7200
诡础 1年前 已收到4个回答 举报

lvlang2007 幼苗


解题思路:丙遇乙后10分钟和甲相遇,这10 分钟丙所走路程为50×10=500米,乙也继续前行10分钟,所走路程为40×10=400米,当丙与甲相遇时,乙已经比甲多行了500+400=900米,甲所用时间为900÷(40-30)=90分,而甲所用时间和丙所用时间是相同的,根据“速度之和×相遇时间=两地路程”,进行计算即可.

(30+50)×[(50×10+40×10)÷(40-30)]
=80×90
=7200(米)
答:A、B两地相距7200米.
故选:D.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 此题属于追及问题,做此题的关键是根据路程之差、速度之差和追及时间关系,求出追及时间;然后根据“速度之和×相遇时间=两地路程”计算得出结论.


1

落花_吹雪 幼苗


丙和乙相聚十分钟遇上甲说明两次相遇之间距离为10*(30+50)=800米,即第一次相聚时候甲和乙差800米,由已知甲乙每分差10米,说明第一次相聚时候为8分钟,此时以丙和甲为标准用相聚问题算,总长度8*(40+50)=720米


2

life400 花朵


丙和乙相遇时间:【(30+50)x10】/【(40+50)-(30+50)】=80(分钟)
AB两地路长:(40+50)x80=7200(米)


1

风景娇媚 幼苗


设为x 则 x
------- * (40-30)
40+50
-------------------------- = 10
30+50
解得X=7200米


0