甲、乙、丙三人行的速度分别是每分钟30米、40米、50米,甲、乙在A地,而丙在B地同时相向而行,丙遇乙后10分钟和甲相遇

甲、乙、丙三人行的速度分别是每分钟30米、40米、50米,甲、乙在A地,而丙在B地同时相向而行,丙遇乙后10分钟和甲相遇.A、B两地间的路长(  )米.
A. 3600
B. 4800
C. 5600
D. 7200
zsax0 1年前 已收到5个回答 举报

海隅 幼苗


解题思路:丙遇乙后10分钟和甲相遇,这10 分钟丙所走路程为50×10=500米,乙也继续前行10分钟,所走路程为40×10=400米,当丙与甲相遇时,乙已经比甲多行了500+400=900米,甲所用时间为900÷(40-30)=90分,而甲所用时间和丙所用时间是相同的,根据“速度之和×相遇时间=两地路程”,进行计算即可.

(30+50)×[(50×10+40×10)÷(40-30)]
=80×90
=7200(米)
答:A、B两地相距7200米.
故选:D.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 此题属于追及问题,做此题的关键是根据路程之差、速度之差和追及时间关系,求出追及时间;然后根据“速度之和×相遇时间=两地路程”计算得出结论.


9

东山岭 幼苗


甲丙每分钟走去总路程的30+50=80 已丙每分钟40+50=90 设丙已相遇用了x分钟
90*x=80*(a+10) 总路程相等
x=80 s=90*80=7200米


1

丽江粑粑圆又圆 幼苗


s/(30+50)-s/(40+50)=10
得s=7200米
答案可还满意?


0

davez 幼苗


7200


0

柏油路上的汉子 幼苗


甲丙相向而行,相遇的时间是 X/(30+50)
已丙相向而行,相遇时间是 X/(40+50)
两个一减得到是10分钟 X / 80 - X/90 =10
X = 720m


0