甲乙丙三人行的速度分别是每分钟30米,40米和50米.

甲乙丙三人行的速度分别是每分钟30米,40米和50米.
甲乙在A地,而丙在B地同时相向而行,丙遇到乙后10分钟和甲相遇.求AB两地相距多少米?
exera 1年前 已收到2个回答 举报

hansoncai 春芽


分析:丙遇乙后10分钟和甲相遇,这10 分钟丙所走路程为50×10=500米,乙也继续前行10分钟,所走路程为40×10=400米 .
当丙与甲相遇时,乙已经比甲多行了500+400=900米.
追击问题:路程差÷速度差=共同行使时间
所以,甲所用时间为900÷(40-30)=90分
而甲所用时间和丙所用时间是相同的.
所以,全程路程为30×90+50×90=7200米.


5

馨哆哆 幼苗


丙和乙相遇后,走了10分钟和甲相遇,丙每分钟走50米,10分钟走了50×10=500米;甲10分钟走了30×10=300米;500+300=800米,这800米距离是丙和乙相遇时离甲的距离。
甲每分钟比乙少走40-30=10米,那么800÷10=80分钟,就是说丙和乙相遇时各自都走80分钟。这样理解就好计算了。
(40+50)×80=90×80=7200米 答:...


0