打一份稿件,甲乙丙的单独速度分别是8小时,12小时和15小时,甲乙合打2小时后,乙丙再

打一份稿件,甲乙丙的单独速度分别是8小时,12小时和15小时,甲乙合打2小时后,乙丙再
打一份稿件,甲乙丙的单独速度分别是8小时,12小时和15小时,甲乙合打2小时后,乙丙再合打3小时,剩下的由丙单独完成,还需几小时
ice2046 1年前 已收到6个回答 举报

于革 幼苗


甲乙合打2*(1/8+1/12)=5/12,
乙丙再合打3*(1/12+1/15)=9/20,
剩下1-5/12-9/20=2/15,
丙单独完成,还需(2/15)/(1/15)=2小时


3

snowskj 幼苗


2小时
你把速度算出来
甲是八分之一
类推
楼上人才……


2

竹林风吹雨 幼苗


设还需要x小时
那么
2(1/8+1/12)+3(1/12+1/15)+x/15=1
1/4+1/6+1/4+1/5+x/15=1
10+3+x=15
13+x=15
x=2
还需2小时


2

黑色眼圈 幼苗


解:(1-((1/8+1/12)*2+(1/12+1/15)*3))/1/15=2


2

xzy107 幼苗


2小时


1

duofangzi 幼苗


甲:1/8
乙:1/12
丙:1/15
甲乙:(1/8+1/12)=5/24,2小时合作完成5/12
还剩7/12
乙再打3小时,完成3/12
现在还剩4/12=1/3
丙来完成需要:(1/3)/(1/15)=5小时


0