甲、乙、丙三人行的速度分别是每分钟30米、40米、50米,甲、乙在A地,而丙在B地同时相向而行,丙遇乙后10分钟和甲相遇

甲、乙、丙三人行的速度分别是每分钟30米、40米、50米,甲、乙在A地,而丙在B地同时相向而行,丙遇乙后10分钟和甲相遇.A、B两地间的路长(  )米.
A. 3600
B. 4800
C. 5600
D. 7200
1sibuliao 1年前 已收到6个回答 举报

搞不醒和 幼苗


解题思路:丙遇乙后10分钟和甲相遇,这10 分钟丙所走路程为50×10=500米,乙也继续前行10分钟,所走路程为40×10=400米,当丙与甲相遇时,乙已经比甲多行了500+400=900米,甲所用时间为900÷(40-30)=90分,而甲所用时间和丙所用时间是相同的,根据“速度之和×相遇时间=两地路程”,进行计算即可.

(30+50)×[(50×10+40×10)÷(40-30)]
=80×90
=7200(米)
答:A、B两地相距7200米.
故选:D.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 此题属于追及问题,做此题的关键是根据路程之差、速度之差和追及时间关系,求出追及时间;然后根据“速度之和×相遇时间=两地路程”计算得出结论.

1年前 追问

9

1sibuliao 举报

= =我要解方程,设X的,详细!!

册注通普 幼苗


7200米
设AB相距X,丙乙相遇用时T1分钟,丙甲用时T2分钟。40T1+50T2=X, 30T2+50T2=X, T2=T1+10


2

tool81 幼苗


540米


2

fjsmbear 幼苗


设乙丙遇见的时间为t,则甲丙见面时间为(t+10),
根据题意,得 40t+50t=30(t+10)+50(t+10),【以路程=路程构造】
解得t=80,所以,AB两地之间的路程=40t+50t=7200米


0

jefff54321 幼苗


设丙在x分钟遇上乙,则丙在x+10分钟遇上甲,依题意列方程
(40+50)x=(30+50)(x+10)
90x=80x+800
10x=800
x=80
(40+50)x=90*80=7200米
答:AB两地之间的路程是7200米。90x=80x+800这部不懂(40+5...


0

龙行天下3721 春芽


设丙遇到乙用了X分钟。根据题意可得方程:
50X+40X=30(X+10)+50(10+X);(画线段图方便解题,这个方程也是根据画图得来的,用的公式是:路程=时间*速度)
计算解得:X=80
代入方程的一边得AB之间距离为7200


0