甲、乙、丙三人行走的速度分别是每分钟60米、80米、100米.甲、乙两人在B 地同时同向出发,

甲、乙、丙三人行走的速度分别是每分钟60米、80米、100米.甲、乙两人在B 地同时同向出发,
这是《新课标小学数学培优举一反三(5年级)》里面的题目,陕西人民教育出版社出版.
甲、乙、丙三人行走的速度分别是每分钟60米、80米、100米.甲、乙两人在B 地同时同向出发,丙在A 地同时同向追甲和乙,丙追上甲后又过10分钟才追上乙.求A、B两地的路程.
最好在今天11点之前给答案,我等着!
yiwa923 1年前 已收到13个回答 举报

寒山远渡 果实


丙追上甲10分钟后追到乙,那么用丙乙的速度差乘以10分钟,就是丙追上甲时,甲乙的距离,即200米.甲乙速度差是20,那么乙需要200除以20即10分钟才能把甲落下200米.用甲丙速度差乘以10分钟就是AB距离,即400米.


10

liuheyingok 幼苗


AB 之前距离为400米。
我们假设丙追上甲的那个地点为C点,这个时候撇开甲,就相当于丙从C点开始追乙,10分钟丙走了1000米,乙走800米。
那么在丙和甲相遇的时候,乙在位于C点前方200米的地方,就是说乙此时比甲快了200米,就等于甲乙从B点出发了10分钟,这样A和B之间的距离就好求了=(丙-甲)*10分钟=400米。...


3

在哪里降落 幼苗


设丙追上乙的时间为T,A、B之间的距离为S
立下两方程组
丙追上乙:60*T+S=100*T
丙追上甲:80*(T+10)+S=100*(T+10)
解得 T=10分钟,S=400米


2

鹭岛过客 幼苗


很简单
当丙遇上甲时 100X-60X=Y
当丙遇上乙时 100(X+10)-80(X+10)=Y
X代表从开始丙遇到甲的时间 Y代表AB两地距离 答案自己会解了吧


1

申元华 幼苗


400米


1

优雅d_变老 幼苗


设丙追上甲用时M,追上乙用时N,则M=N+10。设AB相距X
60M+X=100M
80N+X=100N
M=N+10
解得X=400


1

duoniany6il 幼苗


A在B后方400m


1

zmf777 幼苗


AB两地距离400米,
设AB两地x米,丙追上甲用时y分,方程组:
100y=60y+x,
100(y+10)=80(y+10)+x


1

huahua2k 幼苗


答案是400米
设两地路程s,丙经过t分钟追上甲,那么,列方程如下
60t + s =100t
80(t + 10)+s =100(t +10)
解得 t=10 s=400
(其中 (t+10)表示丙追上乙的时间 )


1

wangchunmin 幼苗


丙追上甲10分钟后追到乙,那么用丙乙的速度差乘以10分钟,就是丙追上甲时,甲乙的距离,即200米。甲乙速度差是20,那么乙需要200除以20即10分钟才能把甲落下200米。用甲丙速度差乘以10分钟就是AB距离,即400米。


1

蜗牛与黄丽鸟 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/33453733.html?fr=qrl&cid=983&index=1


1

loing 幼苗


(100-60)*[(100-80)*10/(80-60)]


0

peter18 幼苗


假设丙在C地追上甲,丙在D地追上乙;甲乙丙的速度分别用V1、v2/V3表示,ABCD之间的距离分别用S表示。所以你就能得出一组方程组:
(SAB+SBC)/V3=SBC/V1
(SAB+SBC+SCD)/V3=(SBC+SCD)/V2
S3=V3*10分钟
楼主只要抓住一点甲乙丙不管走多少路程,他们所用的时间是相同的,根据时间关系列等式,求解就行了...


0