甲、乙、丙三人行走的速度分别是每分钟60米、80米、100米.甲、乙两人在B地,丙在A地与甲、乙二人同时同

甲、乙、丙三人行走的速度分别是每分钟60米、80米、100米.甲、乙两人在B地,丙在A地与甲、乙二人同时同
向而行,丙和乙相遇后,又过2分钟和甲相遇.求A、B两地的路程.(用算式方法解)
蓝色雨的眼泪 1年前 已收到1个回答 举报

落雨屋檐 幼苗


甲乙之间距离 (100+60)x2=320米
乙丙相遇时间 320÷(80-60)=16分钟
AB距离 16x(100+80)=2880米


4