甲、乙、丙三人行的速度分别是每分钟30米、40米、50米,甲、乙在A地,而丙在B地同时相向而行,丙遇乙后10分钟和甲相遇

甲、乙、丙三人行的速度分别是每分钟30米、40米、50米,甲、乙在A地,而丙在B地同时相向而行,丙遇乙后10分钟和甲相遇.A、B两地间的路长(  )米.
A. 3600
B. 4800
C. 5600
D. 7200
有事无事生非 1年前 已收到4个回答 举报

菁丫丫 幼苗


解题思路:丙遇乙后10分钟和甲相遇,这10 分钟丙所走路程为50×10=500米,乙也继续前行10分钟,所走路程为40×10=400米,当丙与甲相遇时,乙已经比甲多行了500+400=900米,甲所用时间为900÷(40-30)=90分,而甲所用时间和丙所用时间是相同的,根据“速度之和×相遇时间=两地路程”,进行计算即可.

(30+50)×[(50×10+40×10)÷(40-30)]
=80×90
=7200(米)
答:A、B两地相距7200米.
故选:D.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 此题属于追及问题,做此题的关键是根据路程之差、速度之差和追及时间关系,求出追及时间;然后根据“速度之和×相遇时间=两地路程”计算得出结论.


1

wosnbb 幼苗


7200


1

suk6666 幼苗


7200


0

牛倩茜 幼苗


7200


0