第一个怀子400克水,第二个怀子350克水.①如果两个怀子中都放入45克糖,那么两个杯子中糖水的含糖量分别是百分之几?②

第一个怀子400克水,第二个怀子350克水.①如果两个怀子中都放入45克糖,那么两个杯子中糖水的含糖量分别是百分之几?②如果把60克糖放入400克水中,把55克同样的糖放入350克的水中,你觉的哪个杯子里的水更甜一些?
manng 1年前 已收到1个回答 举报

d245319b1e051635 春芽


①第一个杯子中糖水的含糖量是:45÷400=11.25%
第二个杯子中糖水的含糖量是:45÷350=12.86%
②60克糖放入400克水中含糖量是:60÷400=15%
55克糖放入350克水中含糖量是:55÷350=15.7%
因为:15%<15.7%
所以把55克同样的糖放入350克的水中的这个杯子里的水更甜一些


1