有一批书,第一天卖出400本,第二天卖出总数的3分之1,还剩总数的50%,这批书有多少本?

吴大浪 1年前 已收到3个回答 举报

dumbidiot 幼苗


这批书有=400/(1-1/3-50%)=2400本


1

chenbaixiang 幼苗


400÷﹙1-1/3-50%﹚=400÷1/6=2400本。这批书一共有2400本。


0

wangpingm 幼苗


假设原有总数为X本
列等式如下:
400+(1/3)X+50%X=X
解得X=2400
即,这批书有2400本


0