小刚看一本故事书,第一天看了18页,第二天看了全书的8分之1,还剩45页没看,这本故事书共多少页?

wwqqsky 1年前 已收到1个回答 举报

一只猫 幼苗


设这本故事书共有x页
由题意得:1/8x=x-45-18
1/8x-x=-63
-7/8x=-63
x=72
所以这本故事书共有72页


3