王丽看一本故事书,第一天看了18页,第二天看了全书的8分之1,还剩45页没看.这本故事书共有多少页?

heihuomiao 1年前 已收到1个回答 举报

dxz5020 幼苗


设故事书共有X页.
X-1/8X-18=45
X-1/8X=45+18
X-1/8X=63
(1-1/8)X=63
X=63÷7/8a
X=72
答:这本故事书共有72页.
(绝对的72页,lz看不明白的请追问)
残阳_朝花夕月诚心为您解答


5