有一批书,第一天卖出400本,第二天卖出总数的3分之1,还剩总数的50%,这批书有多少本?

猴猴猴 1年前 已收到4个回答 举报

蝶梦无边 幼苗


设,这批书有x本
x-400-1/3*x=50%x
解得x=2400
这批书有2400本


7

运单风轻 幼苗


设有x本.
x-400-1/3x=0.5x
2/3x-0.5x=400
x=2400
答有2400本书
很高兴为你解答!希望能够帮助到你。有不明白的地方请追问,满意请采纳。谢谢!


0

天压海椒 幼苗


2400
设总数x,那么
400+x/3=x/2


0

hbzxdcl 幼苗


应该是2400本


0