有一重为2.94牛的木块体积为600厘米3,在木块上放一砝码时,木块恰好没入水面,那么砝码的重为多少牛?如果把砝码拿走,

有一重为2.94牛的木块体积为600厘米3,在木块上放一砝码时,木块恰好没入水面,那么砝码的重为多少牛?如果把砝码拿走,则木块下挂一质量为多大的铁块才能使木块恰好没入水面?(已知 =7.8 103千克/米3)
要分析过程,
沦落人5941 1年前 已收到5个回答 举报

poooop 幼苗


G砝+G木=F浮
G砝=F浮-G木
=ρ水*g*V-G木
=(1.0*10^3)*9.8*(600*10^-6)-2.94
=5.88-2.94
=2.94N
G铁+G木=F浮'
mg+2.94=ρ水*g*(V木+m/ρ铁)
m*9.8+2.94=(1.0*10^3)*9.8*(600*10^-6+m/(7.8*10^3))
解出,m≈0.344Kg


7

lshlil 幼苗


根据力和运动的关系 由于静止所以合力为0因此
G木+G码=F浮
F浮根据阿基米德原理求
第二次平衡则
F木+F铁=G木+G铁
设铁的体积为V则F铁可以根据阿基米德原理表示出来G铁也可用V和铁的密度等来表示 代入即可求出V 质量也就出来了


2

你又是谁呢 幼苗


呃……离初二好远了……忘记了……


1

coolyrt 幼苗



1、木块全部浸入水中所受到的浮力
F浮=ρ液gV排
=1.0×10的三次方千克/立方米×9.8N/千克×6×10的负四次方立方米
=5.88N
由G木+G砝码=F浮 得
G砝码=F浮-G木
=5.88N—2.94N
=2....


1

会伯天 幼苗


我是用g=10N/kg
F=p(密度)gv=1×10³kg/m³×10N/kg×0.0006m³=6N
因为此时处于漂浮或者说悬浮状态,F=G
G(砝码)=G总(即F)-G木=6N-2.94N=3.06N
设铁块质量为 X kg
则 (X /7.8
×10³kg/m³+0.0006m³)×1...


1