z=1+根号2i,则z^2-2z=? 若复数z同时满足z-z共轭复数=2i,z共轭复


z=1+根号2i,则z^2-2z=?
若复数z同时满足z-z共轭复数=2i,z共轭复数=iz(i为虚数单位),则z=
哥哥姐姐们,特别是共轭哪里最好能详细点.
/>
yunfeishow11 1年前 已收到3个回答 举报

xmumu 幼苗


Z^2=1+2i+2根号2i
2Z=2+2根号2i
原式=-1+2i
第二题;设z=a+bi,则z的共轭复数为a-bi
a+bi-(a-bi)=2bi=2i
b=1
a-i=i(a+i)
a-i=-1+ai a=-1 so:z=-1+i


8

qudpecin 幼苗


Ⅰ.z²-2z=(1+2Γ2i+2i²﹚-2﹙1+Γ2i﹚=1+2Γ2i-2-2-2Γ2i=﹣3
Ⅱ.设z=a+bi,共轭复数即a-bi. z-z共轭=2bi=2i,b=1,
z共轭=iz a-bi=ai+bi²=﹣b+ai ∴a=﹣b ∴a=﹣1
∴z=﹣1+i


1

bdhsbf 幼苗


1)(1+根号2i)平方-2(1+根号2i)→1+2i+2根号2i-2-2根号2i→-1+2i。
好吧 楼上正解。顶一个~


0