若复数z等于1加根号2i,则z的平方减2z等于多少

maxe_doc 1年前 已收到5个回答 举报

风子888 幼苗


等于-3,你就按正常算就行了.
不过大多数问题里复数很少用平方算,一般是乘自己的共轭算模.看上去样子像平方,

1年前 追问

2

maxe_doc 举报

sorry 我现在算出来了。估计昨天是算错了。

木木微微 幼苗



z=1+(√2)i
z²+2z=[1+(√2)i]²+2×[1+(√2)i]
=1-2+(2√2)i+2+(2√2)i
=1+(4√2)i


2

llqhq 幼苗


首先进行的简化式(1-ⅰ)^ 2 =-2i的,然后由i分子的分子和分母乘以乘以由i减1到3根,分母变为2的负半加号(一个半平方根)我看到的的Z的绝对值的绝对值的点到原点的距离的几何定义。从产地到复杂的平面Z的中点的距离问题。计算得出。这个问题是测试复杂的计算和绝对值定义。我希望你能理解。画在一本书中,列出公式更为直观。...


2

tammywcf 幼苗


等于-3。z的平方-2z=1+2×根号下2i+2i-2(1+根号下2i)=1+2i-2=1-2-2=-3


1

ベルダンディー 幼苗


等于-1+2i


0