设复数Z=-根号6+根号2i,记U=(4/Z)^3,求丨U丨及argU

设复数Z=-根号6+根号2i,记U=(4/Z)^3,求丨U丨及argU
数学
爱的徘徊 1年前 已收到2个回答 举报

正是大棠 幼苗


| U | = 2√2
先评估,分子和分母乘以√6 1 / Z +√2我有1 / Z = - (√6 +√2)/ 8(1) />∴U = -2√2∴| U | = 2√2
2.X = 8,Y = -8
由标题,我们可以看到,1 / U =√2我/ 4(2)
①②取代原方程 - (√6 +√2)×/ 8 +√2 iy的/ 4 = 6 -3√ - √2我
∴原来可以这样结合简化为I / 8√2 +3√(2Y - X)2 =√6×/ 8 - √6
{(2Y - X)/ 8 + 3} =√3( / 8 - 1)
只能建立在双方前
∴(2Y - X)/ 8 + 3 = 0,X / 8 - 1 = 0
∴太X = 8 ,Y = -8


8

zero_9205 幼苗


高3题?


2