设复数z1=1+2i,z2=1+i,记复数z=

设复数z1=1+2i,z2=1+i,记复数z=
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
西妖 1年前 已收到1个回答 举报

skycandyhk 种子


解题思路:利用复数的运算法则、几何意义即可得出.

∵复数z1=1+2i,z2=1+i,
∴复数z=
z1
z2=
1+2i
1+i=
(1+2i)(1−i)
(1+i)(1−i)=
3+i
2=
3
2+
1
2i,
则复数z在复平面内所对应的点(
3
2,
1
2)位于第一象限.
故选:A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数的运算法则、几何意义,属于基础题.


1