(2010•广东模拟)设复数z满足[1+2i/z]=i,则z=(  )

(2010•广东模拟)设复数z满足[1+2i/z]=i,则z=(  )
A.-2+i
B.-2-i
C.2-i
D.2+i
艾凌影 1年前 已收到1个回答 举报

mss5233 幼苗


解题思路:将复数z设a+bi,(a,b∈R),代入复数方程,利用复数相等的条件解出复数z.

设复数z=a+bi,(a,b∈R)满足[1+2i/z]=i,∴1+2i=ai-b,

a=2
b=−1,∴z=2-i,
故选C.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题考查复数代数形式的运算,复数方程等有关知识,是基础题.


9